МБОУ "СОШ с. Ольшанка"
с. Ольшанка, Чернянский район, Белгородская область
  • Город-крепость «Яблонов»

    В летнем лагере замечательной традицией для детей стало посещать исторические места нашей области. В этот раз ребята нашей школы посетили город-крепость «Яблонов», расположенный в селе Яблоново Корочанского района. История крепости берет свое начало еще в XVII в.
    Город-крепость «Яблонов».
    В летнем лагере замечательной традицией для детей стало посещать исторические места нашей области. В этот раз ребята нашей школы посетили город-крепость «Яблонов», расположенный в селе Яблоново Корочанского района. История крепости берет свое начало еще в XVII в. В то время она являлась частью Белгородской оборонительной черты, возведенной в 1635—1658 гг. с целью предотвращения набегов крымских татар. Наряду с оборонительной функцией, а Яблоново было одним из самых опасных участков, Белгородская черта также положила начало освоению территории Белгородчины. Ребята с большим интересом провели время – стреляли из лука, побывали в мастерской, посвящённой кузнечному делу, примеряли доспехи, также им было предложено попробовать творить своими руками – лепить глиняную посуду и ткать полотно. По окончанию экскурсии дети поднялись в колокольню и позвонили в колокол - традиционно для туристических мест сие действо преподносится как ритуал для загадывания заветного желания). Наши ребята вернулись с путешествия с хорошим настроением и положительными эмоциями.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie